0697

„Vase“

Estimate: € 5.000 - 10.000
Result: € 6.400 (incl. fees)

Vase
Johann Lötz Witwe, Klostermühle, 1900
farbloses Glas, gelb unterfangen, aufgesponnene silbergelbe Fäden im Rippenmodel zu vertikalen Tupfenreihen getrennt, teilüberfangen mit silbergelb geädertem Blau, darüber farblos geädertes Silbergelb, zu unregelmässigen tropfenartigen Zungen verzogen, modelgeblasen und geformt, reduziert und irisiert; Dekor: citrongelb Phänomen Gre 353, vgl. Prod. Nr. 823; signiert Loetz Austria unter dem Stand;
H. 9,5 cm

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

Literatur: Adlerová, Ploil, Ricke, Vlcek, Lötz - Böhmisches Glas 1880-1940, Katalog der Musterschnitte, Band 2, München 1989, S. 119, vgl. Prod. Nr. 823.