0628
Adolf Loos
(Brünn 1870 - 1933 Wien)
„Hängelampe“
Estimate: € 12.000 - 20.000
Result: € 15.360 (incl. fees)
Adolf Loos
(Brünn 1870 - 1933 Wien)
Hängelampe
Wien, 1912
Wohnung Rosenfeld und Herrenmodesalon Erich Mandl, Wien I, Stephansplatz/Rotenturmstraße 2 und 4, Verkaufsraum im Mezzanin
Eisenblech, weiss lackiert, transparenter Beleuchtungskörper aus farblosen und aus Opalglas, Eisenring und -ketten; Gebrauchsspuren, voll funktionstüchtig;
H. 50 cm, Dm. 38 cm
Provenienz: Familie Mautner-Markhof, Wien.
Literatur: vgl. Rukschcio, Schachel, Adolf Loos. Leben und Werk, Salzburg 1982, S. 571, Abb. 696, Kat. 159.