0644

Josef Hoffmann

(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)

„Zigarettenetui“

Estimate: € 1.000 - 2.000
Result: € 1.280 (incl. fees)

Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Zigarettenetui
Formentwurf: Josef Hoffmann
Wiener Werkstätte, um 1915
Silber, Email, Onyx; innen zweimal gemarkt WW, WIENER/WERK/STÄTTE und Silberfeingehaltspunze Dianakopf;
L. 9,3 cm, B. 7,8 cm, H. 1,4 cm