0615
Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
„Zuckerdose“
Estimate: € 8.000 - 15.000
Result: € 7.680 (incl. fees)
Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Zuckerdose
Wiener Werkstätte, 1916
Silber, getrieben; unterhalb gemarkt JH, WIENER/WERK/STÄTTE, 900 und Silberfeingehaltspunze Wiedehopf;
H. 19 cm, Dm. 12 cm
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.
Literatur: Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Fotosammlung WWF 96-181-2.