0629
Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
„Tablett“
Estimate: € 2.500 - 4.000
Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Tablett
Teil eines Rauchservices
Wiener Werkstätte, um 1925
Messing, poliert; unterhalb gemarkt WIENER/WERK/STÄTTE, JH und MADE IN AUSTRIA;
Dm. 31,8 cm
Literatur: Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, Wien 1928, M ga 2/1-2/4.