17. April 2012

0018

„Gotisches Gesprenge“
Deutsch, 2. H. 15. Jh.

Estimate: € 5.000 - 10.000

Gotisches Gesprenge
Deutsch, 2. Hälfte 15. Jahrhundert
Eiche, geschnitzt, originale Fassung; reich geschnitztes Gesprenge in Form von zarten, gotischen Kirchenfenstern, Blattdekor und Kreuzblumen; beschädigt;
143 x 48 cm

Provenienz: österreichischer Privatbesitz