06. March 2012

0018

Hans Bischoffshausen*

(Feld am See/Kärnten 1927 - 1987 Villach)

„Geburt“
1974
Lack auf Hartfaserplatte, gelocht, gebrannt
85 × 65 cm

Estimate: € 12.000 - 18.000

Hans Bischoffshausen*

Geburt
85 x 65 cm
1974
Signiert, datiert und bezeichnet rückseitig: Geburt, 1974, Bischoffshausen
Literatur: Arnulf Rohsmann, Bischoffshausen, Struktur-Monochromie-Reduktion, Ritter Verlag, Klagenfurt 1991, S. 180 (Abb.).
NORMALBESTEUERUNG