06. March 2012

0235

Hubert Scheibl*

(Gmunden 1952)

„Kiang“
1990/93
Öl auf Leinwand
160 × 120 cm

Estimate: € 20.000 - 30.000

Hubert Scheibl*
(Gmunden/OÖ 1952 geb.)
Kiang
Öl auf Leinwand
160 x 120 cm
1990/93
Signiert und datiert rückseitig: Hubert Scheibl 1990/1/2/3
Rückseitig bezeichnet

So einfach wie möglich ausgedrückt, bedient sich Scheibl der Abstraktion als Ausweg zur Darstellung der Natur, und nicht der getreuen Wiedergabe der Landschaft oder ähnlich realistischer Sujets, sondern einer Art von Reizüberflutung, die einen gewissen Grad von Ausgeliefertsein an die Gewalt eines einzelnen visuellen Erlebnisses hervorruft. Scheibls Bilder sind in ihrer raumbeherrschenden Dimension der Inbegriff physischer Kraft, sie enthalten sich kompositorischer Komplexität zu Gunsten unverhohlener Direktheit, die das Bild manchmal aus der Wand herauszuheben scheint. Scheibls gleichzeitiger Auftrag mehrerer Farben mit der Spachtel suggeriert hin und wieder Gerhard Richters malerische Evokation einer chemischen Suppe, die die bloße Existenz jeder Fotografie mit einschließt. Die Dynamik des Scheibl'schen Strichs jedoch ähnelt weit eher solch natürlichen Phänomenen wie der Felsenfront eines Berges oder dem Vorüberziehen von Sturmwolken. Weit davon entfernt, sich über die fotochemische Repräsentation der Natur kritisch zu äußern, gibt sich Scheibl mehr als zufrieden damit, seine Arbeit fortzuführen, als wäre der eigentliche Akt der Repräsentation irgendwie unbedeutend im Vergleich zum größeren Anliegen abstrakter Schönheit und ihrer Wirkung auf uns. (Dan Cameron)