0137
Fritz Gareis
(Wien 1872 - 1925 Wien)
„Ehrenurkunde R. v. Alt“
47,5 × 34,7 cm
Estimate: € 1.500 - 3.000
Result: € 1.024 (incl. fees)
Fritz Gareis
(Wien 1872-1925 Wien)
Ehrenurkunde für Rudolf von Alt
Wien, 1882
zweiseitiges handschriftliches Dokument mit Aquarell- und Goldmalerei auf Pergament, signiert: Fritz Gareis; samtüberzogener Einband mit geprägtem Leder, Emailapplikationen mit Glassteinen und Perlen, monogrammiert "RA"; originale Holzkassette
47,5 x 34,7 cm
Provenienz: Die Urkunde wurde Rudolf von Alt anlässlich seines 70. Geburtstages vom Wiener Gemeinderat geschenkt. Sie beinhaltet die Verleihung des taxfreien Bürgerrechts der Stadt Wien.
Ohne Limit