0696
Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
„Ballspende“
1909
Messing vergoldet
14,2 × 11,8 cm
Estimate: € 800 - 1.200
Result: € 896 (incl. fees)
Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Ballspende Wiener Concordia Ball
Wiener Werkstätte, 1909
Messing, vergoldet, getrieben, Leder, Innenseiten mit farbigem Tunkpapier, Tanzblatt, originaler Stift; zweifach gemarkt Wiener Werkstätte;
14,2 x 11,8 cm
Literatur: Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Werknummer M 1110; Neuwirth, Die Schutzmarken, Band I, Wien 1985, S. 227; Brandstätter, Design der Wiener Werkstätte 1903-1932, Wien 2003, S. 290.
Ohne Limit