0714
Michael Powolny
(Judenburg 1871 - 1954 Wien)
„Schöne Helena“
Estimate: € 1.500 - 2.500
Result: € 2.560 (incl. fees)
Michael Powolny
(Judenburg 1871-1954 Wien)
Schöne Helena
Entwurf: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, 1907-12
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; am hinteren Sockel gemarkt Werkstattsignet und MP; fachgerecht restauriert;
H. 39,5 cm
Literatur: Frottier, Michael Powolny, Köln, Wien 1990, WV 60.
Ohne Limit