08. July 2021, 5:00 pm

2324

Max Weiler*

(Absam bei Hall i. Tirol 1910 - 2001 Wien)

„From the cycle "Als alle Dinge..."“
1960
gouache on paper; framed
79 x 62.2 cm
monogrammed and dated on the lower right: W 60

cf. Fahlström, Salzburger Landessammlungen Rupertinum (ed.), Weiler. Zyklus, Als alle Dinge...; eine Folge von 29 Bildern aus 1960/61, Salzburg 1991;
cf. Morath-Vogel (ed.), "Als alle Dinge...", Der Meister-Eckhart-Zyklus von Max Weiler, Erfurt 2003.

€ 15.000