06. July 2021, 1:00 pm

0110

Case

Paris, c. 1940
silver; with ruby cabochons; marked: "BT No 815012", "BOUCHERON-PARIS", "79646", boar hallmark and maker's mark "H7M"
9 x 7.5 cm; total gross weight: 202 g
silver/gilded/Rubine, Boucheron (Paris), c. 1940 Die querrechteckig scharnierte Schatulle m. Riefendekor. the Deckel m. äußerst filigran, durchbrochen gearbeitetem u. graviertem Floraldekor, zusätzlich verziert m. 12 Rubin-Cabochons. Schließe (bez. "ELC") m. weiteren 9 Rubin-Cabochons. Deckel innen m. doppeltem Mirror (Sprungmechanismus). Gegenüberliegend 3 klappbare Fächer, et al. für Puder u. einen Kamm sowie 2 zylindrische, ebenfalls klappbare Hülsen für Lippenstift u. kl. Parfum-Flakon. Dazu Brokat-Etui-Tasche m. fein gesticktem Blätterdekor, kurzem, gedrehtem Henkel u. rücks. Steckfach, marked "Boucheron Paris". Minim. Gebrauchsspuren.

Estimate: € 1.000 - 2.000