17. December 2020, 5:00 pm

1613

Arnulf Rainer*

(Baden 1929)

„Violet cover“
1971
drypoint; unframed
40 x 27.8 cm; 63 x 45.2 cm (sheet size)
handwritten numbered and signed at the bottom: 10/100 A. Rainer

Provenance

Otto Breicha, Arnulf Rainer. Überdeckungen, mit einem Werkkatalog sämtlicher Radierungen, Lithographien und Siebdrucke 1950-1971, Vienna 1972, p. 117-118.

Catalogue -no.: R 167

€ 2.200