17. December 2020, 2:00 pm

1322

Fernand Léger*

(Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yette)

„Décor pour les Ballets Russes de Serge Lifar "David Triomphant"“
1937
gouache, watercolour, India ink and pencil on paper
15.5 x 20.3 cm
monogrammed on the lower right: F. L
inscribed on the upper right: Fernand Léger / esquisse d'un decor pour les ballets russes
inscribed and dated on the reverse: Esquisse d'un décor pour les Ballets Russes de Serge Lifar, "David Triomphant" 1937

Provenance

collection M. Morancé, Paris;
Galerie Charles et André Bailly, Paris;
collection Gianni Versace;
Sotheby's, New York, 12 May 1994, lot 422;
Galerie Ritthaler, 26 February 2008, Hamburg;
private collection, Europe

Estimate: € 8.000 - 15.000
Result: € 22.440 (incl. fees)