25. June 2020, 2:00 pm

1242

Eduard Bäumer*

(Kastellaun 1892 - 1977 München)

„House in the fields, Tropea landscape“
c. 1960
oil on canvas
70.5 x 95 cm
monogrammed on the lower right: EB

Provenance

cf. Otto Breicha, Eduard Bäumer, Salzburg 1992, ill. p. 33;
cf. Kunst des 20. Jahrhunderts. Collection catalogue of the Österreichischen Galerie des 20. Jahrhunderts. vol. I: A-F, Vienna 1993, ill. p. 50 (Kalabrische Landschaft, 1962)

Estimate: € 10.000 - 18.000
Result: € 18.000