18. June 2019, 3:00 pm

0889

Josef Pillhofer*

(Wien 1921 - 2010 Wien)

„Head ("Schmaler Kopf")“
1960
bronze
h. 39 cm
monogrammed and numbered: P 3/8

Provenance

Landesgalerie am Oberösterreichischen Landesmuseum (ed.), Aus der Sammlung Riedl: Skulpturen und Plastiken. Linz 2002, ill. p. 27.;
cf. for the plaster model, Josef Pillhofer (ed.), Josef Pillhofer. Skulpturen, Zeichnungen und Arbeiten aus der Pariser Zeit. Museum Moderner Kunst, Stiftung Wörlen Passau, ill. n. pag.

Estimate: € 7.000 - 10.000
Result: € 13.200 (incl. fees)