30. November 2018, 5:00 pm

0489

Oskar Kokoschka*

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)

„Head study of the dead man from "Mann und Weib auf dem Sterbeweg"“
1914
pencil on paper, unframed
18,7 x 15,5 cm
inscribed by an other hand on the reverse: Zeichnung von Oskar Kokoschka zur Bachmappe 30. XII 14 Benesch

Provenance

collection Otto and Eva Benesch, Vienna;
private collection, Austria

Paul Bekker: Zu Kokoschkas Bach-Mappe. Offener Brief an den Herausgeber des Kunstblattes. in: Westheim 1917, p. 311 ff.;
Alfred Weidinger, Alice Strobl, Oskar Kokoschka, Die Zeichnungen und Aquarelle 1897-1916, Salzburg 2008, cat.-no. 652, ill. p. 421

Estimate: € 1.000 - 2.000
Result: € 1.000