0801
Franz Kaindl*
(Stollberg 1932)
„Dunkle Wolke“
1982
Öl auf Hartfaserplatte
40 x 50 cm
Signiert rechts unten: F Kaindl 82
Rückseitig bezeichnet: Franz Kaindl / Dunkle Wolke, Öl, 1982, 40 x 50 cm
Provenance
vergleiche: Karl Pallauf, Oliver Jungnickel, Franz Kaindl, Werkverzeichnis der Ölgemälde, Wien 2015, WV.-Nr. 190, Abb. S. 361 (Bleistiftskizze)
Estimate: € 1.500 - 0