28. February 2018, 3:00 pm

0746

Ernst Huber*

(Wien 1895 - 1960 Wien)

„Winterbild, Tauwetter“
Öl auf Pressspanplatte
56 x 83 cm
Signiert links unten: E. Huber
Rückseitig signiert und bezeichnet: Ernst Huber / Tauwetter

Provenance

Aus dem Nachlass des Künstlers;
Österreichische Galerie, Belvedere Wien, Inv.-Nr. 6914;
im Kinsky Wien, 21. 03. 2000, Nachlass-Auktion Ernst Huber, Nr. 56;

Birgit Huber, Ernst Huber, 1885-1960, Leben und Werk, Werkkatalog, S. 189, o. Abb.

Estimate: € 5.500 - 0