0601
Alfons Walde*
(Oberndorf 1891 - 1958 Kitzbühel)
„Frau Sixta“
vor 1925
Farbstift, Graphit auf Transparentpapier
17,5 x 12,5 cm (Passep.-Ausschnitt), 29 x 20,5 cm (Blattgröße)
Nachlassstempel rückseitig sowie Künstlerstempel rechts unten (vom Passepartout verdeckt), bezeichnet unter der Darstellung: Ernst Zahn (vom Passepartout verdeckt)
Provenance
aus dem Nachlass des Künstlers;
Entwurf für den Bucheinband des Romans „Frau Sixta“ von Ernst Zahn.
Das Bild ist im Werk-Archiv von Alfons Walde mit der Nummer D-SE-52 registriert.
Estimate: € 1.000 - 0
Result: € 7.260 (incl. fees)