28. February 2018, 2:00 pm

0427

„Lagernde Zigeuner“
1855
Aquarell auf Papier
28,5 x 43,5 cm (Passep.-Ausschnitt)
Signiert und datiert links unten: Pettenkofen 1855
Rechts unten Stempel der Sammlung Georg Plach, Wien

Provenance

wohl Sammlung Friedrich Jakob Gsell, Wien (Versteigerung bei Georg Plach, Wien, am 14. März 1872, Nr. 1053);
Sammlung Georg Plach, Wien;

Vgl. Arpad Weixlgärtner, August Pettenkofen. 2 Bände, Wien 1916 , S. 363, Nr. 191

Estimate: € 2.500 - 0
Result: € 1.500 (incl. fees)