0241
Große Milchkanne
Sèvres, 2. Hälfte 18. Jahrhundert und später
Porzellan, glasiert, farbig staffiert, z. T. vergoldet; Birnenform mit grünem Grund; frontseitig ein rundes Bildfeld mit zwei Gärtnerkindern, Blumen- und Rocaillendekor; vegetabiler gedrehter Henkel; gemarkt: unterglasurblaue Sèvresmarke, Prägebuchstaben; Malerei möglicherweise später
H. 18,2 cm
Provenance
europäische Privatsammlung
Estimate: € 2.200 - 0