0250
Tasse mit Untertasse
Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, 1824
Porzellan, glasiert, violett staffiert, z. T. vergoldet; Tasse mit Untertasse, Darstellung von Kaltenleutgeben, Goldbordüre; beide Teile gemarkt: unterglasurblauer Bindenschild, geprägte Jahreszahl (1)824, Bossierernr. 53 bzw. 27, Tasse bezeichnet
H. 6,8 cm (Tasse); Dm. 14,7 cm (Untertasse)
Provenance
Privatbesitz, Niederösterreich
Estimate: € 500 - 0