0256
Gärntnerpaar
Meissen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Porzellan, glasiert, farbig staffiert; stehende Dame im Dirndl mit Gießkanne in der Hand, zu ihrer linken sitzt ein Jüngling auf einem Baumstamm mit Blumenkorb und Schaufel, hinter dem Paar steht ein Knabe; gemarkt: unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. B.28., Bossierernr. 143, Malernr. 53; restauriert
H. 17,4 cm
Provenance
Privatbesitz, Niederösterreich
Estimate: € 500 - 0