0320
Kaminuhr
Paris, Ende 18. Jahrhundert
Marmor, Bronze, feuervergoldet; Blumen-, Ranken- und Perlstabdekor; seitlich zwei Alabastersäulen; Emailziffernblatt, signiert: "Barancourt/Paris", feines Messingwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke; Gangdauer 1-2 Wochen; gefähig ohne Gewähr
H. 33,5 cm
Provenance
Privatbesitz, Niederösterreich
Tardy, Dictionnaire des horologers francais, première partie A-K, Paris 1971, S. 27
Estimate: € 1.000 - 0
Result: € 2.048 (incl. fees)