27. February 2018, 3:00 pm

0025

Wilhelm Frass

(St. Pölten 1886 - 1968 Wien)

„Porträtplakette "Otto Axmann"“
Wien, 1909
Bronze, gegossen, dunkel patiniert; marketierter Holzrahmen; signiert: "Wilh. Frass", bezeichnet: "OTTO AXMANN / ZUM 50. GEBURTSTAGE. / DIE DEUTSCHE TAFELRUNDE."; auf der Rückseite altes Künstlerhaus-Klebeetikett
40 x 40 cm (Rahmen)

Provenance

Wiener Privatbesitz

Exhibition

1909 Künstlerhaus, Wien

Katalog der XXXV. Jahresausstellung in Wien, Künstlerhaus, Wien 1909, Nr. 113. S. 48

Estimate: € 500 - 0