27. February 2018, 3:00 pm

0017

Vally Wieselthier

(Wien 1895 - 1945 New York)

„Schale“
Wiener Werkstätte, 1927
Keramik, rotbrauner Scherben, violett und fliederfarben glasiert; auf der Unterseite gemarkt: geprägte Modellnr. "9118", Entwerfermonogramm "VW", "MADE IN/AUSTRIA"
H. 7,5 cm; Dm. 20 cm

Provenance

Privatbesitz, Österreich

Marianne Hörmann, Vally Wieselthier, Wien-Köln-Weimar 1999, WV-K 423, S. 268

Estimate: € 500 - 0