22. June 2017, 3:00 pm

1351

Herbert Boeckl

(Klagenfurt 1894 - 1966 Wien)

„Konvolut Autographen & Fotos, 16 Stück“
2 eigenhändige Briefe an Heinrich Benesch (1862-1947), Zentralinspektor bei der Südbahn, Kunstsammler und einer der wichtigsten Förderer Egon Schieles (ohne Ort, 17.5.1922: 2 Seiten, Doppelblatt, 8° / ohne Ort, 14.11.1933: 2 Seiten, Doppelblatt, 8°)

4 eigenhändige Briefe an Otto Benesch (1896-1964), Sohn von Heinrich Benesch, bedeutender Kunsthistoriker, 1947-62 Direktor der Graphischen Sammlung Albertina (Wien, 14.9.1934: 3½ Seiten, Doppelblatt, 4° / ohne Ort, 22.3.1947: 3 Seiten, Doppelblatt, 8° / Abtei Seckau, 14.10.1953: 1 Seite, 1 Blatt, 4° / ohne Ort und Datum: 1½ Seiten, 1 Blatt, 4°)

2 eigenhändige Bildkarten und ein maschinschriftlicher Brief mit eigenhändiger Unterschrift an Eva Benesch (1905-1983), Tochter von Lilly und Hugo Steiner, seit 1934 mit Otto Benesch verheiratet (Madrid, 15.12.1951 / ohne Ort (Spanien), 3.4.1952 / Wien, 15.9.1945: 1½ Seiten, 1 Blatt, 4°)

1 handschriftlicher Entwurf einer Rede anlässlich der Enthüllung des Grabdenkmals für Egon und Edith Schiele am 31.10.1929 durch Heinrich Benesch, ohne Datum, 3 Seiten, Doppelblatt, 8°, beiliegend 1 Fotografie des Denkmals

6 verschiedene Fotografien, alle auf Papier aufgeklebt und vermutlich von Eva Benesch beschriftet:
Anna und Heinrich Benesch, Sommer 1941 (Herbert Boeckl, Maria Saal, 1927 / Porträt Herbert Boeckl / Herbert Boeckl den „Copertino“ malend / Herbert Boeckl die „Anatomie des Dr. Paul“ malend / Hochzeit von Architekt Leopold Boeckl, Burgkapelle, ganz oben Otto und Eva Benesch)

Alle Briefe, Karten und Fotos gestempelt: „Archiv Otto Benesch Veröffentlichungsrechte vorbehalten“, „Nachlass Otto und Eva Benesch“, „Unveräußerlich unentlehnbar“. Alle Briefe und Karten nummeriert, teilweise mit nachträglichen handschriftlichen Notizen.
Provenienz: österreichische Privatsammlung

Estimate: € 1.000