1307
Max Oppenheimer*
(Wien 1885 - 1954 New York)
„Porträt von Richard Strauss beim Dirigieren, mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift von Richard Strauss: "Meinem lieben verehrten Dr. Joseph Markwalder in großer Dankbarkeit"“
Baden, 13.7.1932
Bleistiftzeichnung auf Papier, 41,5 x 26,8 cm; rechts unten monogrammiert: MOPP.; leichter Lichtrand, Passepartout
Joseph Markwalder (1883-1953), Arzt in Baden bei Zürich, dessen Bruder leitete das Hotel Verenahof, wo Richard Strauss sich öfter zur Kur aufhielt (Franz Trenner, Richard Strauss/Chronik seines Lebens, 2003, S. 733).
Provenienz: Versteigerung J.A. Stargardt, Berlin, 26. und 27. November 2009: Katalog 692. Autographen aus allen Gebieten, Lot 670 (Auktion in Basel gemeinsam mit Moirandat Company AG, CH Basel, Auktion 7); Privatsammlung, Wien
Estimate: € 2.500
Result: € 3.300 (incl. fees)