1345
„Katalog der XI. Ausstellung der Wiener Secession. Werke von Johann Victor Krämer“
[Wien, Vereinigung bildender Künstler Österreichs,
(Plan des Ausstellungsgebäudes), (Titel), 74 pp., 2 weiße Blätter; originaler Papierumschlag (Ornament mit dem Wort „Secession“) nach einem Entwurf von Alfred Roller, broschiert, Gebrauchsspuren, klein-8°, 16,9:8,3 cm
Nebehay, Klimt Dokumentation, S. 256. Johann Victor Krämer (1861-1949) war einer der Mitbegründer der Wiener Secession. In der XI. Ausstellung der Secession präsentierte er neben Gemälden auch 70 Studien und Skizzen seiner großen Orientreise durch Ägypten und Palästina.
Provenienz: österreichische Privatsammlung
Estimate: € 800
Result: € 1.792 (incl. fees)