22. June 2017, 3:00 pm

1343

„Katalog der II. Ausstellung der Wiener Secession“
[Wien, Vereinigung bildender Künstler Österreichs,
(Titel), 64 pp.; originaler grüner Papierumschlag mit Illustration (Secessionsgebäude) nach einem Entwurf von Josef Maria Olbrich, broschiert, Gebrauchsspuren, klein-8°, 13:13 cm

Nebehay, Klimt Dokumentation, S. 181 und Abbildung 266. Nachdem die erste Ausstellung noch im Gebäude der k. k. Wiener Gartenbaugesellschaft stattgefunden hatte, konnte die Vereinigung bildender Künstler Österreichs ihre zweite Kunstausstellung bereits in dem nach Plänen Josef Maria Olbrichs errichteten Secessionsgebäudes veranstalten.
Provenienz: österreichische Privatsammlung

Estimate: € 800
Result: € 768 (incl. fees)