1197
„Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde, Teile 1-10 (von 21) in 5 Bänden“
Amsterdam, Hildburghausen, New York, Philadelphia,
Nicht kollationiert, mit 7 gestochenen Titeln, 479 Stahlstichtafeln; teilweise stockfleckig; zeitgenössische blaue Halbledereinbände mit Blindprägungen, etwas berieben und bestoßen, Rücken mit goldgeprägtem Titel, quer-8°
Mischausgabe des wohl bekanntesten Ansichtenwerkes des 19. Jahrhunderts.
Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg
Estimate: € 900