1129
„Unterricht eingefriedigte Wildbahnen oder große Thiergärten anzulegen und zu behandeln, um dadurch das Wildpret nützlicher und unschädlich zu machen“
Berlin, Friedrich Maurer, 1800
Titel mit Titelkupfer, XVI, 264 pp., mit 2 gestochenen Zwischentiteln, 5 ganzseitige Kupfertafeln, 13 gefaltete Kupfertafeln, 10 halbseitige Kupfertafeln; zeitgenössischer grüner Pappeinband, berieben und bestoßen, Rücken mit goldgeprägtem Titelschildchen, 4°
VD18 11031441; Lipperheide, Tf 21; Schwerdt, II, S. 22. Erstausgabe. Dieses für die Geschichte und Planung von Wildgehegen in Deutschland bedeutsame Werk ist eine Ergänzung zu Mellins (1746-1836) „Versuch einer Anweisung zur Anlegung der Wildbahnen" (1779). Die Tafeln zeigen Wild, Gehege, Fallen sowie Ansichten und Pläne von Wildgehegen, Tier- und Gartenhäusern, Jagdschlössern, Fasanerien etc. und wurden überwiegend nach den Vorlagen des Verfassers angefertigt.
Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg
Estimate: € 300
Result: € 512 (incl. fees)