22. June 2017, 3:00 pm

1118

„Kurtzer doch gründlicher Begriff der edlen Jägerey. In welchen I. die Waldung und deren vielerley Gehöltze. II. die wilden Thiere, so edle als unedle. III. das Wald- Feld- und Wasser-Geflügel. IV. allerhand Jagd-Requisita, und Wissenschafften, nebst Nutz und Arbeiten des Leithundes gründlich beschrieben, …“
Nordhausen, Johann Heinrich Groß, 1730
Gestochenes Frontispiz, Titel, (12), 534, (2) pp.; alter Halbpergamenteinband, restauriert, berieben und bestoßen, Rücken mit Titelschildchen, dreiseitiger Rotschnitt, stark verblasst, 8°

VD18 10770410-003; Souhart, 227; Schwerdt, I, S. 291.
Beigebunden:
Johann Nicolaus Martin, Methodus wie ein großer Herr das Forst- und Wald-Wesen nöthig durch darzu qualificirte Subjecta zu bestellen. Damit derselbe nicht sowol an der Jagens-Plaisir als auch an dem Forst-Interesse unwiderbringlichen Schaden davon habe…, Ulm, Joh. Paul Rothe, 1731
Titel, (92) pp.
VD18 10234187-004.
Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg

Estimate: € 1.500