01. March 2017, 2:00 pm

0721

Gustav Klimt

(Wien 1862 - 1918 Wien)

„Stehender Männerakt mit Stock (Studie im Zusammenhang mit dem "Wohlgerüsteten Starken" des Beethovenfrieses)“
1902
schwarze Kreide auf Papier
45 × 31 cm
Monogrammiert rechts unten: G. K.
Bezeichnet rechts unten: R

Provenance

Sammlung Carl Reininghaus
Galerie Kornfeld Bern, 21.-23. 6. 1989, Nr. 553;

Alice Strobl, Gustav Klimt. Die Zeichnungen 1878-1918, Nachtrag, Salzburg 1984, WV-Nr. 3452, Abb. S. 113

Estimate: € 10.000
Result: € 12.800 (incl. fees)