01. March 2017, 2:00 pm

0743

Emil Nolde*

(Nolde 1867 - 1956 Seebüll)

„Junges Mädchen“
1922
Radierung auf Papier, ungerahmt
44 × 25 cm (Plattengröße); 63 × 45 cm (Blattgröße)
Signiert rechts unten: Emil Nolde
Betitelt links unten: Junges Mädchen
Druck: Kleinsorg, Felsing
Auflage: Mind. 10 Exemplare (laut WV)

Gustav Schiefler, Emil Nolde. Das graphische Werk, Köln 1966, WV.-Nr. 218, Abb. o. S.

Estimate: € 1.500
Result: € 1.920 (incl. fees)