28. February 2017, 5:30 pm

0655

Gustav Gurschner

(Mühldorf 1873 - 1971 Wien)

„"Die Rast"“
Wien, 1900
Bronze, patiniert; frontseitig bezeichnet: "REPOS"; rückseitig signiert und datiert: "GURSCHNER/1900" und "VIENNE.; am Messingsockel bezeichnet: "ERINNERUNG/AN/VICTOR CARL/WOLF"
l. 35.5 cm

Provenance

Provenienz:

Literatur: Gustav Gurschner (Hg.), Leben und Werk des Wiener Jugendstil-Bildhauers, Medailleurs und Auto- und Flugpioniers, Salzburg 1998, CD-ROM, WV-Nr. GG-1900008, Mod. Nr. 30

Estimate: € 500