0655
Gustav Gurschner
(Mühldorf 1873 - 1971 Wien)
„"Die Rast"“
Wien, 1900
Bronze, patiniert; frontseitig bezeichnet: "REPOS"; rückseitig signiert und datiert: "GURSCHNER/1900" und "VIENNE.; am Messingsockel bezeichnet: "ERINNERUNG/AN/VICTOR CARL/WOLF"
l. 35.5 cm
Provenance
Provenienz:
Literatur: Gustav Gurschner (Hg.), Leben und Werk des Wiener Jugendstil-Bildhauers, Medailleurs und Auto- und Flugpioniers, Salzburg 1998, CD-ROM, WV-Nr. GG-1900008, Mod. Nr. 30
Estimate: € 500