23. February 2016, 5:00 pm

0574

Taschenuhr mit Musikspielwerk

Österreich, um 1800
Metall, vergoldet; reliefiert verziertes Gehäuse mit gefassten Schmucksteinen, auf der Rückseite eine Hafenszene in Emailmalerei; Emailzifferring, im Zentrum eine vergoldete Szene mit Chronos; funktionsfähiges Messingwerk mit Federantrieb, Unruhe, Musikspielwerk; Kronenauslösung defekt, nicht überprüft, ohne Gewähr
Dm. 6 cm

Estimate: € 3.000 - 5.000
Result: € 4.480 (incl. fees)