0093
Carry Hauser*
(Wien 1895 - 1985 Wien)
„To the sun“
1976
oil on board
46 × 29.5 cm
monogrammed and dated lower left: CH 76
Provenance
Exhibition
1989 Baden (Carry Hauser 1895-1985, 18. Mai-9. Juli), cat.-No. 55
Erika Patka, Carry Hauser 1895-1985, Ausst.-Kat. Frauenbad Baden, edited by Niederösterreich-Gesellschaft für Kunst und Kultur, Baden 1989, Kat.-Nr. 55; Cornelia Cabuk, Carry Hauser, Monografie und Werkverzeichnis, Belvedere Werkverzeichnisse, Bd. 2, Wien 2012, WV-Nr. 1976 M 7, ill. P. 501
Estimate: € 5.000 - 10.000
Hammer price: € 5.500