06. October 2015, 2:00 pm

0315

Fritz Wotruba*

(Wien 1907 - 1975 Wien)

„Eugéne Ionesco - Discours d' ouverture du Festival de Salzbourg 1972“
beginning of the 1970s
6 etchings, edition H.C. VIII/X, original portfolio
sheet size: 50 × 36 cm
each sheets is signed: F Wotruba

Die Auflage des Buches umfasst 200 numerierte Exemplare, denen je eine von Eugéne Ionesco besprochene Schallplatte beigegeben ist. Sämtliche Bücher wurden von Eugéne Ionesco und Fritz Wotruba im Impressum signiert. Die Nummern 1-30 ist eine Mappe beigegeben, die eine separate Suite der Radierungen mit einem zusätzlichen siebten Blatt enthält. Die Blätter der Suite sind einzeln numeriert und von Fritz Wotruba signiert. Der handschriftlich lithographierte Text von Eugéne Ionesco wurde in den Werkstätten der Erker-Presse St. Gallen gedruckt. Den Druck der Radierugnen besorgte Manfred Maly, Wien. Die Buchbinderarbeiten wurden durch Hermann Osterwalder, St. Gallen ausgeführt. Exemplarnummer H. C. VII/X.

Estimate: € 1.000 - 2.000
Result: € 1.280 (incl. fees)