18. June 2013, 5:00 pm

0192

Olga Wisinger-Florian

(Wien 1844 - 1926 Grafenegg)

„Küstenweg mit Ulmenallee“
um 1906
Öl auf Karton
32 × 72 cm

Estimate: € 35.000 - 70.000
Result: € 96.000 (incl. fees)

Olga Wisinger-Florian
(Wien 1844 - 1926 Wien)

Küstenweg mit Ulmenallee
Öl auf Karton; 32 x 72 cm
um 1906
Signiert links unten: O Wisinger-Florian
Rückseitig Etikett mit der Nummer 72

Mit dem südlichen Licht kam Olga Wisinger-Florian Anfang des 20. Jahrhunderts mehrmals in Berührung. Bis 1905 reiste sie jährlich zur Kur nach Abbazia, verband ihre Aufenthalte aber stets damit, Mitglieder des Kaiserhauses in Malerei zu unterrichten. 1906 kombinierte sie ihre letzte Reise im Rahmen der Friedensgesellschaft nach Monte Carlo mit einem Besuch in Mentone.

Im vorliegenden Bild ist es die Leuchtkraft des von der Sonne beschienenen Küstenstreifens, der den Blick des Betrachters auf sich lenkt. Durch die reinen Farbwerte und die pastose Malweise erzielt Wisinger-Florian ein imposantes Farbspiel, bei dem es ihr in ihrer Beschreibung jedoch immer um die gesehene Wirklichkeit geht. Nicht die Darstellung des Atmosphärischen, sondern die Wiedergabe der tatsächlichen Farbenpracht der südlichen Landschaft ist ihr Anliegen. (MS)