18. June 2013, 5:00 pm

0102

„Fjodor F. Uschakow“
Künstler des 19. Jahrhunderts
Aquarell, Tusche auf Papier
34,5 × 25,5 cm

€ 2.200

Künstler des 19. Jahrhunderts

Admiral Fjodor Fjodorowitsch Uschakow
Aquarell, Tusche auf Papier; 34,5 x 25,5 cm
Rückseitig Etikett mit handschriftlicher Beschriftung: Admiral Théodore Ouschakow 1800
Provenienz: Österreichischer Adelsbesitz, Nachkommen der Familie Uschakow

Das Aquarell geht auf die einzige Darstellung des legendären Admirals, die zu seiner Lebzeit entstand, zurück. Fjodor Uschakow (1745-1817) verlor keine einzige von seinen insgesamt 43 Seeschlachten. Der Admiral, Träger der Orden des Hl. Georg, des Hl. Wladimir, des Hl. Alexander von Neva, des Hl. Januarius des vereinigten Königreiches beider Sizilien und der Gross-Prior des Ritter- und Hospitalordens vom Hl. Johannes zu Jerusalem, wurde mit zwei Kriegsschiffen im Hintergrund dargestellt. Das Bild wird von vier russischen Doppeladlern und einer Kartusche mit dem russischen Text: "Seine Exzellenz Admiral der russischen Flotte Uschakow" ergänzt.