18. June 2013, 5:00 pm

0107

Carl von Hampeln

(Moskau 1808 - 1880 Moskau)

„Sofia u. Alexandra Uschakow“
1830er Jahre
Aquarell, Kreide auf Papier
33,5 × 24,5 cm

Estimate: € 2.500 - 5.000
Result: € 12.800 (incl. fees)

Carl von Hampeln
(Moskau 1808-1880 Moskau)
Doppelporträt der Töchter von General Pjotr S. Uschakow und Maria Tarbeew:
Sofia (1823-1877), verh. Narischkin (links) und
Alexandra (1821-1880), verh. Gräfin Bobrinksy (rechts)

Aquarell, Kreide auf Papier; 33,5 x 24,5 cm
1830er Jahre
Monogrammiert und bezeichnet rechts unten: CH / sourd-muet
Rückseitig Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung: Gauche / Mme Narischkina née Ouschakow / droite / Csse Bobrinsky née Ouschakow / par Hampeln / sourd-muet / vers 1820-25 / filles de Gal. Pierre Ouschakow
Rückseitig Aufkleber der Petersburger Kunsthandlung des Hoflieferanten A. Beggrow
Provenienz: Österreichischer Adelsbesitz, Nachkommen der Familie Uschakow