18. June 2013, 5:00 pm

0184

„Figurenstudie“
Öl auf Holz
25 × 16 cm

Estimate: € 2.500 - 5.000
Result: € 4.480 (incl. fees)

August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen
(Wien 1822 - 1889 Wien)

Figurenstudie
Öl auf Holz; 25 x 16 cm
Signiert rechts unten: Pettenkofen
Rückseitig altes Etikett mit der Nr. 570
Provenienz: Sammlung Carl Sarg, Wien; seither durch Erbnachfolge in Familienbesitz.
Literatur: vgl. Arpad Weixelgärtner, August Pettenkofen. 1822-1889, Wien 1916, Tafel XLVIII (Abb.); Kunst des 19. Jhds., Bestandskatalog der Österreichischen Galerie in Wien, Bd. 3: L-R, Wien 1998, S. 183 (Abb.)

Unser Gemälde ist eine Figurenstudie zu dem Gemälde "Straßenkampf in Venedig" (Inv.-nr. 232b) aus dem Jahr 1887, welches sich in der Österreichischen Galerie Belvedere in Wien befindet.