18. June 2013, 5:00 pm

0129

Carl Schindler

(Wien 1821 - 1842 Laab im Walde)

„Invaliden mit Landkarte“
Aquarell auf Papier
D. 10 cm

Estimate: € 2.000 - 4.000

Carl Schindler
(Wien 1821-1842 Laab im Walde)

Invaliden sind eifrig mit einer Landkarte beschäftigt
Aquarell auf Papier, D. 10 cm
Provenienz: Sammlung Ministerialrat Dr. Karl Rollet; österreichischer Privatbesitz
Literatur: Franz Martin Haberditzl und Heinrich Schwarz, Carl Schindler. Sein Leben und sein Werk. Wien 1930, S. 37, 71, Nr. 118 (Abb.); Verzeichniß der Gemälde-Sammlung in Dosenform aus dem Nachlase des Franz Stöber, k.k. Professor der Akademie der bildenden Künste in Wien, Wien 1862, Nr. 408; Sammlung Ignaz Franz Castelli. - Sammlung Dr. Emil Rollet, Baden. (Öst. Kunsttopographie XVIII. S. 94, 95)