18. June 2013

0806

Wilhelm Nicolaus Prachensky*

(Innsbruck 1898 - 1956 Innsbruck)

„Berghof“
1917
Öl auf Karton
55,5 × 66,5 cm

€ 20.000 - 40.000

Wilhelm Nicolaus Prachensky *

Berghof, 1917
Öl auf Karton; 55,5 x 66,5 cm
Signiert und datiert rechts unten: W. N. Prachensky 1917
Rückseitig bezeichnet: "Im Stubai"

Wilhelm Nicolaus Prachensky wurde am 23. Jänner 1898 in Innsbruck geboren. Sein Talent wurde von seiner Familie gefördert: er besuchte die Innsbrucker Staatsgewerbeschule (1913 - 1916), wo er zunächt Hochbau studierte, bald aber schon zur Malerei wechselte. Im Ersten Weltkrieg wurde er zur Ausbildung im Tiroler Kaiserregiment eingezogen. Während dieser Zeit entstand eine Reihe von frühen Werken, in denen er mit auffallend breiten Pinselstrichen Landschaftsmotive festhielt. Nach dem Krieg inskribierte er an der Münchner Akademie und widmete sich fortan entschlossen seiner künstlerischen Laufbahn. Von entscheidender Bedeutung wurde für ihn die Auseinandersetzung mit dem Wiener Expressionismus und insbesondere der Kunst Egon Schieles.
Motivisch fokussierte Prachensky seine Bilder auf die Tiroler Landschaft und die Bergwelt. Auffallend ist der Verzicht auf jegliches narrative Element: Prachenskys Bilder erzählen keine Geschichten.
In kraftvollen Kompositionen bannt Prachensky das Geschaute in der für ihn charakteristischen farblichen Reduziertheit auf die Leinwand. Das Gemälde mit der Darstellung eines "Berghofs" im Stubai zeigt eine typische braun-blaue Tonigkeit, zeichnet sich innerhalb dieser eingeschränkten Farbskala jedoch durch einen beachtlichen Nuancenreichtum aus.
1924 nahm Prachensky an der Ersten Tiroler Kunstausstellung in Innsbruck teil. 1925 war Prachensky neben Ernst Nepo Mitbegründer der Tiroler Künstlervereinigung „Die Waage“. Er avancierte zu einem der wichtigsten Vertreter der Tiroler Moderne. Gute Resonanz fanden auch seine architektonischen Arbeiten, die im Zusammenhang mit der Errichtung des Grand Hotels in Kitzbühel entstanden. 1937 erhielt Prachensky den Österreichischen Staatspreis für Malerei. Nach dem Krieg war er hauptsächlich als Architekt tätig. Am 11. März 1956 erlag er in Innsbruck einem chronischen Herzleiden. (CMG)