20. June 2013, 4:00 pm

0070

Carlo Dolci Werkstatt

(Florenz 1616 - 1686 ebd.)

„Madonna“
Öl auf Leinwand
88,5 × 75 cm

Estimate: € 8.000 - 15.000
Result: € 6.400 (incl. fees)

Carlo Dolci Werkstatt
(Florenz 1616–1686 ebd.)
Madonna
Öl auf Leinwand; 88,5 × 75 cm
Provenienz: Versteigerung Dorotheum, Wien, 27./28./29. März 1947, lot 24; Österreichischer Privatbesitz

Die Komposition des Gemäldes entspricht dem oktogonalen Werk Carlo Dolcis „Madonna in gloria“ im Stanford University Museum. Eine der Sassoferrato-Schule zugeordnete Wiederholung in der Galleria Corsini, Rom, zeigt nur den Kopfausschnitt derselben Komposition (vgl. Francesca Baldassari, Carlo Dolci, Turin 1995, S. 161f., WVZ-Nr. 137 und Abb. 69w). Vorliegendes Gemälde zeigt die ganzfigurige Madonna entsprechend des in Standford befindlichen Werkes, jedoch gleicht das ornamentierte goldene Band am Halsabschluss des Gewandes der in Rom befindlichen Fassung.