19. June 2013, 5:00 pm

0630

Dagobert Peche

(St. Michael 1887 - 1923 Mödling)

„Anhänger“
Entwurf: 1913, Ausführung: Oskar Dietrich, Wien
Silber
4,2 × 2,6 cm

Estimate: € 5.000 - 10.000

Dagobert Peche
Anhänger
Silber, "ajour" gearbeitete Form mit Blattmotiv, seitlich gemarkt OD, Silberfeingehaltspunze Dianakopf und A;
4,2 x 2,6 cm

Literatur: Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. K.I. 14681/21. Mit Vermerk: "Der Anhänger ist ajour gedacht doch auch rückwärts plastisch - genau so wie vorne."