19. June 2013, 5:00 pm

0617

Josef Hoffmann

(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)

„Körbchen“
Wiener Werkstätte, Entwurf: 1927
Messing, getrieben, poliert
H. 19,8 cm, Dm. 19 cm

Estimate: € 6.000 - 12.000

Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Körbchen
Messing, getrieben, poliert; WIENER/WERK/STÄTTE, JH und MADE IN AUSTRIA;
H. 19,8 cm, Dm. 19 cm

Provenienz: Privatbesitz London.

Literatur: Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer M sh 25, M ta 21, M sh 25, Inventar: WWF 117-6-3; Produktion weiterer Stücke: 1927-31; M ta 21: Produktion weiterer Stücke: 1927-30; Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, Wien 1928, S. 401, M sh 25.